Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 janvier 2017 4 26 /01 /janvier /2017 18:55

Championnat Académique de ski nordique

Mercredi 01/02/2017 à Plaine Joux les Brasses

 

 

RV : 7h50 devant le foyer de fond ; départ du bus impératif à 8h00 (Servoz à 8h10).

 

Retour vers 18h00.

 

Prévoir : les skis de skating préparés, un pique nique (une remise dordre sera effectuée pour les DP), des vêtements chauds

Encadrement : Professeur EPS (Mme Tairraz) et un entraineur (Mathias)

 

Equipe engagée (constituée avec les entraineurs) :

1er relayeur : FALISSIER Lou

2ème relayeur : SAYSSAC Clara

3ème relayeur : ECHE Héloïse

4ème relayeur : BLONDAZ Blandine

JEUNE OFFICIEL : MERMOUD Amandine

 

Courses : relais en libre de 4 x 3 km

 

Repost 0
Published by c. tairraz
commenter cet article
20 janvier 2017 5 20 /01 /janvier /2017 15:36

ESCALADE    SIXIEMES  13H  14H30

CINQUIEMES  QUATRIEMES  TROISIEMES  14H30/16H

BADMINTON  13H  15H

GYMNASTIQUE  13H15H

 

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
16 janvier 2017 1 16 /01 /janvier /2017 18:49

ESCALADE   SIXIEMES  13H 14H30

CINQUIEMES QUATRIEMES TROISIEMES 14H30 16H

GYMNASTIQUE   13H  15H

BADMINTON   13H  15H

 

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
15 janvier 2017 7 15 /01 /janvier /2017 17:42

Classement par équipe :

Les garçons sont 5èmes

Les filles (Lucie, Camille et Margot) 3èmes et qualifiées pour le championnat de France UNSS à La Toussuire du mardi 24 janvier au soir au vendredi 27 au soir.

... Informations à suivre

 

BRAVO à TOUS !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
10 janvier 2017 2 10 /01 /janvier /2017 15:31

Championnat départemental de ski alpin

 

Slalom en 2 manches

Date : jeudi 12 janvier 2017

Lieu : MORZINE, piste du stade (télésiège de la Crusaz)

 

Qualificatif pour le championnat de France UNSS qui aura lieu du 23 au 27/01/2017 à La Toussuire.

Quota de 6 filles (2 équipes de 3 élèves) et 6 garçons (2 équipes) par établissement scolaire.

 

RV à 6h35 devant le foyer de ski de fond (départ impératif du bus à 6h40).

Retour prévu vers 16h15 à Chamonix.

Prévoir :

  • Skis de slalom,
  • Vêtements chauds (pendant la course des filles des garçons sont jeunes officiels : juges de porte, starter, aboyeur, afficheur, ... et vis versa).
  • Pique nique (remboursement de la cantine) et boisson chaude.

Le forfait est fournit par l'AS.

 

Principe :

Slalom en deux manches par équipe de 3 élèves de même sexe.

Qualification au championnat de France : addition des 3 meilleurs points course (on retient donc la meilleur manche) parmi les 6 élèves de l'établissement.

Par ailleurs, attribution d'un titre de championne départemental à la meilleure équipe au total des deux manches.

 

Elèves retenus :

BRAUD Lucie, CHAMEL Margot, LE JEAN Camille, POLIART Crysta

AVENT Sébastien, BALMAT Matéo, BATLE Raphael, MODENA Marco, MOY Loman, RUBY Paco

 

Les enseignants et la vie scolaire sont retenus. Rattrapage des cours via Pronote.

 

Bonne course à tous

Repost 0
Published by c tairraz
commenter cet article
9 janvier 2017 1 09 /01 /janvier /2017 18:19

ESCALADE   6èmes  13H 15H

5èmes 4èmes 3èmes  14H30 16H

GYMNASTIQUE  13H  15H

BADMINTON   13H  15H

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
5 décembre 2016 1 05 /12 /décembre /2016 18:00

PAS  D'UNSS LE MERCREDI  7/12   REUNION DES PROFESSEURS

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 11:44

ESCALADE  6èMES   13 H 14h 30

                    5èmes  4èmes  3èmes   14h30  16h

 

GYMNASTIQUE   13H 15H

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
19 novembre 2016 6 19 /11 /novembre /2016 10:42

Deux équipes qualifiées : Les Minimes Garçons et les Benjamines

 

Même bus au départ de Chamonix - RV à 12h10 devant le foyer de ski de fond.

Retour à Chamonix prévu vers 17h45 (déposes possibles, comme d’habitude, à la gare de Servoz et aux Houches St Antoine).

 

PENSEZ au TEE-SHIRT de l’AS et aux chaussures PROPRES dans le SAC.

Prenez TOUS un pique-nique (même des DP) ; vous allez en cours jusqu’à midi.

 

Les Minimes garçons jouent à Bonneville contre Passy2, Bonneville et St Jeoire (encadrant M. PERINET).

Les Benjamines jouent à St Jeoire (changement de bus à Cluses) contre Sallanches, Bonneville et St Jeoire (encadrant Mme TAIRRAZ)

Les rencontres se déroulent sous la forme d’un Championnat (= tous le monde se rencontre), les deux premières équipes sont qualifiées pour le Championnat Départemental qui aura lieu dans le Chablais, mercredi 4 janvier (toute la journée)

 

Benjamins : pas d'entrainement

Minimes Garçons

BLONDEL

Paul

     3E    

CASTELLETTA

Léo

3D

FEUILLET

Williams

3D

GOUGH

Timoté

3B

GOURAIN

Hugo

3E

IOVINO

Marco

3E

IRIBARNES

Pacome

3C

KARATOPRAK

Tolga

3E

LICCHESE

Anthony

3D

RAFFAELLI

Felix

3D

PAILLARD

Valentin

3D

 

 

Benjamines

BERMON

Lio

6E

DEVOUASSOUX

Elise

6D

MZE ABDOU MOHAMED

Bichara

6C

VLAD

Daria

6E

MARCHAL

Malia

6A

DUPERREX

Maeliss

5D

M'MADI ABDOU

Bouchra

5D

Pour les élèves ayant cours après 12h, les enseignants et la vie scolaire sont prévenus ; il vous faudra cependant rattraper les cours .

Repost 0
Published by c tairraz
commenter cet article
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 11:48

PAS  DE GYMNASTIQUE  MERCREDI  19/11

ESCALADE   ENTRAINEMENT AUX  HOUCHES  VOIR AVEC MONSIEUR BURNIER POUR LES HORAIRES ET LE MATERIEL

HAND BALL CHAMPIONNAT DE DSITRICT

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article