Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2015 5 03 /04 /avril /2015 17:03

BADMINTON , GYMNASTIQUE

 

13H 15H

 

ESCALADE CHAMPIONNAT  D'ACAdémie au bourget du lac

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
20 mars 2015 5 20 /03 /mars /2015 16:40

ski alpin championnat de france à valmeinier

 

départ 12h ( foyer de ski de fond)

 

ESCALADE

 

Championnat départemantal départ 9h

 

GYMNASTIQUE 13H 15H

 

BADMINTON RENCONTRE à SCIONZIER

 

Départ à 12h30 devant le foyer de ski de fond

Retour vers 17h30

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
14 mars 2015 6 14 /03 /mars /2015 09:13

MARDI 17/03

 

-SLALOM // A SAINT GERVAIS , DEPART 7H50

 

Roaux Jean ,Guillaume Hugo, Bres Eliott ,Balmat Matéo , Guala Timothé, Ruby Paco, Coquoz Daphné, Lejean Camille , Michaud Marion, Braud Lucie,Dunand Emma, REY sélina,Bellahcene Gabin, Lameyre Gabin , Baud Tom, Ancrenaz Léo , Dufour Colin , Moullier  Mathieu , Devouassoux  Zoé.

 

ATTENTION PRENDRE UN PIQUE NIQUE LE REPAS SERA DEDUIT DE LA DEMI PENSION POUR LES DEMI- PENSIONNAIRES

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
27 février 2015 5 27 /02 /février /2015 11:00

badminton 13h 15h

 

ESCALADE  inter - district à Saint pierre en Faucigny

Départ 12h15

prendre un pique nique

 

GYMNASTIQUE rencontre à Cluses

 

Départ 12h15

prendre un pique nique

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
24 février 2015 2 24 /02 /février /2015 12:17

MERCREDI 25/02

 

GYMNASTIQUE ET BADMINTON DE 13 à 15h

 

 

pas escalade le mercredi  25/02

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
29 janvier 2015 4 29 /01 /janvier /2015 07:46

Résultats du championnat académique de snow du mercredi 28/01/2015 à Prapoutel.

BRAVO !!!! Vous avez été hyper forts et géniaux !

Les équipes du collège finissent à la 1ère, 3ème, 5ème et 8ème place. 

Les résultats en détail sur le site       unss.org   opus   

 

IMG_0392.JPG IMG_0410.JPG 

 

Classement équipes Nom Prénom Cat Nom étab. CLAST SLOPE BEST SCORE S1 & S2 CLAST BANK BEST TEMPS BOSSE1 BOSSE2 SLOPE1 BOSSE1 BOSSE2 SLOPE 2 TPS M1 TPS M2 BEST TEMPS CLAST BANK CUMUL CLST
1 BROUARD Camille MG FRISON ROCHE 3 12,05 3 00:39,12 5,80 6,10 11,90 6,35 5,70 12,05 00:40,70 00:39,12 00:39,12 3 6
1 CHATELLARD Camille MF FRISON ROCHE 10 11,05 5 00:39,76 4,85 6,20 11,05 5,15 5,65 10,80 00:41,16 00:39,76 00:39,76 5 15
1 CHAUDRON Ulysse MG FRISON ROCHE 6 11,50 11 00:41,42 5,65 5,85 11,50 5,15 4,45 9,60 00:41,90 00:41,42 00:41,42 11 17
2 CORNILLAT Lucas MG JACQUES BREL 2 14,90 1 00:38,50 6,75 4,45 11,20 6,95 7,95 14,90 00:40,00 00:38,50 00:38,50 1 3
2 BUFFET Jules MG JACQUES BREL 5 11,60 8 00:40,87 5,05 6,40 11,45 6,20 5,40 11,60 00:41,78 00:40,87 00:40,87 8 13
2 ROBERT Léa MF JACQUES BREL 21 10,20 2 00:38,77 4,80 4,95 9,75 5,00 5,20 10,20 00:41,20 00:38,77 00:38,77 2 23
3 PERROT COUTTET Zian BG FRISON ROCHE 7 11,45 16 00:42,65 5,45 6,00 11,45 4,80 4,65 9,45 00:44,50 00:42,65 00:42,65 16 23
3 LEBRETON Mathis MG FRISON ROCHE 12 10,80 13 00:42,01 5,40 5,40 10,80 5,55 4,05 9,60 00:42,79 00:42,01 00:42,01 13 25
3 MARTINEZ Kim MF FRISON ROCHE 11 10,95 18 00:42,71 4,75 6,20 10,95 5,45 5,30 10,75 00:45,55 00:42,71 00:42,71 18 29
4 POMMIER Elliot BG G.A.DE GAULLE 15 10,65 10 00:41,19 5,05 4,30 9,35 5,80 4,85 10,65 00:42,99 00:41,19 00:41,19 10 25
4 CHAVANNE Lola MF G.A.DE GAULLE 26 10,00 4 00:39,67 4,65 5,35 10,00 4,95 5,05 10,00 00:39,67 00:41,03 00:39,67 4 30
4 POMMIER Lucas MG G.A.DE GAULLE 21 10,20 22 00:43,34 5,35 4,70 10,05 5,40 4,80 10,20 00:45,00 00:43,34 00:43,34 22 43
5 COLOMBINI Maud MF FRISON ROCHE 23 10,15 8 00:40,87 4,90 5,25 10,15 4,80 4,80 9,60 00:41,89 00:40,87 00:40,87 8 31
5 BURAUD Jules MG FRISON ROCHE 24 10,15 12 00:41,48 5,05 5,10 10,15 5,75 3,65 9,40 00:43,51 00:41,48 00:41,48 12 36
5 ANDRIEU Pierre BG FRISON ROCHE 9 11,15 34 00:44,86 5,35 5,80 11,15 4,30 4,55 8,85 00:45,70 00:44,86 00:44,86 34 43
6 EQUY Noemie MF LA PIERRE AIGUILLE 4 11,85 15 00:42,62 4,95 6,90 11,85 5,85 5,70 11,55 00:44,60 00:42,62 00:42,62 15 19
6 GIROU Mathurin BG LA PIERRE AIGUILLE 17 10,45 27 00:44,25 3,80 5,05 8,85 5,25 5,20 10,45 00:45,05 00:44,25 00:44,25 27 44
6 MENVIEL Paulin MG LA PIERRE AIGUILLE 17 10,45 32 00:44,58 4,00 5,45 9,45 5,40 5,05 10,45 00:48,05 00:44,58 00:44,58 32 49
7 EDY Louis MG JACQUES BREL 7 11,45 7 00:40,32 5,60 5,75 11,35 5,80 5,65 11,45 00:42,11 00:40,32 00:40,32 7 14
7 COTTRET Titouan BG JACQUES BREL 20 10,25 6 00:40,18 5,45 4,80 10,25 5,45 4,40 9,85 00:42,13 00:40,18 00:40,18 6 26
7 CORNILLAT Magali BF JACQUES BREL 44 7,65 38 00:45,37 3,90 3,55 7,45 4,00 3,65 7,65 00:47,78 00:45,37 00:45,37 38 82
8 VENNING Kealan MG FRISON ROCHE 1 15,75 44 00:47,32 7,30 8,45 15,75 6,20 5,95 12,15 00:47,32 00:47,58 00:47,32 44 45
8 SUTTON Alfred BG FRISON ROCHE 14 10,75 31 00:44,51 5,80 4,70 10,50 4,95 5,80 10,75 00:45,52 00:44,51 00:44,51 31 45
8 MARTINEZ Anna MF FRISON ROCHE 26 10,00 21 00:43,22 5,10 4,90 10,00 3,85 5,35 9,20 00:43,96 00:43,22 00:43,22 21 47
9 CHABERT SIMONET Mathis BG JACQUES BREL 16 10,60 14 00:42,61 5,20 4,55 9,75 5,60 5,00 10,60 00:44,50 00:42,61 00:42,61 14 30
9 COTTRET Malik MG JACQUES BREL 17 10,45 19 00:42,82 4,70 4,90 9,60 5,35 5,10 10,45 00:44,54 00:42,82 00:42,82 19 36
9 CORDIER Manon BF JACQUES BREL 43 7,75 41 00:46,04 3,65 3,45 7,10 4,20 3,55 7,75 00:48,06 00:46,04 00:46,04 41 84
10 GOTTI Margaux MF DE VARENS 34 9,60 17 00:42,70 4,80 4,30 9,10 4,95 4,65 9,60 00:44,27 00:42,70 00:42,70 17 51
10 COUTIN Remi MG DE VARENS 12 10,80 40 00:45,91 4,80 3,65 8,45 4,15 6,65 10,80 00:48,38 00:45,91 00:45,91 40 52
10 KLEIN Isaline MF DE VARENS 30 9,95 28 00:44,41 5,10 4,85 9,95 4,40 3,55 7,95 00:46,07 00:44,41 00:44,41 28 58
11 DAL MAGRO Leo MG LA PIERRE AIGUILLE 31 9,90 25 00:44,05 3,80 6,10 9,90 4,45 4,65 9,10 00:48,19 00:44,05 00:44,05 25 56
11 GOSSET Nicolas MG LA PIERRE AIGUILLE 33 9,65 26 00:44,24 4,20 5,45 9,65 5,15 3,90 9,05 00:46,89 00:44,24 00:44,24 26 59
11 DIVO Lylou MF LA PIERRE AIGUILLE 40 8,30 24 00:43,90 3,75 3,55 7,30 4,55 3,75 8,30 00:48,04 00:43,90 00:43,90 24 64
12 KIY Roxanne MF DE VARENS 45 0,00 20 00:42,87 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:44,09 00:42,87 00:42,87 20 65
12 CABROL Samuel BG DE VARENS 31 9,90 39 00:45,87 4,80 4,85 9,65 5,35 4,55 9,90 00:48,31 00:45,87 00:45,87 39 70
12 SANITAS Coline MF DE VARENS 42 7,80 37 00:45,18 4,30 3,50 7,80 3,35 4,05 7,40 00:47,50 00:45,18 00:45,18 37 79
  MOULLIER Lucas BG FRISON ROCHE 24 10,15 29 00:44,46 5,80 3,10 8,90 4,80 5,35 10,15 00:46,49 00:44,46 00:44,46 29 53
  VOITURET Esteban BG JACQUES BREL 26 10,00 34 00:44,86 5,10 4,70 9,80 4,55 5,45 10,00 00:47,03 00:44,86 00:44,86 34 60
  DELIGNIERES Eliott BG LA PIERRE AIGUILLE 26 10,00 36 00:45,16 4,30 4,30 8,60 5,40 4,60 10,00 00:49,00 00:45,16 00:45,16 36 62
  GRANDJEAN Malo BG JACQUES BREL 36 8,80 30 00:44,49 4,85 1,65 6,50 5,05 3,75 8,80 00:48,12 00:44,49 00:44,49 30 66
  BALASTEGUI Ulysse MG LA PIERRE AIGUILLE 35 8,85 45 00:47,84 3,80 4,00 7,80 4,95 3,90 8,85 00:50,27 00:47,84 00:47,84 45 80
  COURVALET Louis MG DE VARENS 37 8,55 43 00:47,06 5,35 1,85 7,20 4,30 4,25 8,55 00:51,60 00:47,06 00:47,06 43 80
  SAHUT Teo MG LA PIERRE AIGUILLE 38 8,50 42 00:46,99 4,20 4,30 8,50 5,05 2,05 7,10 00:50,43 00:46,99 00:46,99 42 80
  VIAUD Nathan MG LA PIERRE AIGUILLE 39 8,35 48 00:49,68 3,60 4,55 8,15 3,85 4,50 8,35 00:51,29 00:49,68 00:49,68 48 87
  ACHARD Rémi MG LA PIERRE AIGUILLE 41 8,25 47 00:48,52 4,30 3,65 7,95 4,85 3,40 8,25 00:49,68 00:48,52 00:48,52 47 88
  PAYOT Emma BF FRISON ROCHE   0,00 23 00:43,70 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:44,63 00:43,70 00:43,70 23  
  ROBBERSE Zindi MG FRISON ROCHE   0,00 33 00:44,71 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:45,99 00:44,71 00:44,71 33  
  BIANCHIN Erinna MF DE VARENS   0,00 46 00:48,06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:51,19 00:48,06 00:48,06 46  
  CHAVANNE Gabin BG G.A.DE GAULLE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  BRETIN Noah BG JACQUES BREL   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  MINISCLOUX Calvin BG JACQUES BREL   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  MICHAUD Fanny MF DE VARENS   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  FERREIRA DE ALMEIDA Camille BF FRISON ROCHE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  FRAGNOL Coline MF FRISON ROCHE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  LELEU Martin BG FRISON ROCHE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  MAINARDIS Samuel BG FRISON ROCHE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  PELUZO Enzo BG FRISON ROCHE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
  SURGET Louison BG FRISON ROCHE   0,00   00:00,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 00:00,00   00:00,00    
                                       

IMG_0398.JPG IMG_0422.JPG

Repost 0
Published by C. Tairraz
commenter cet article
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 20:50

Un extrait des résultats du Championnat Départemental de Ski Alpin de mercredi dernier à St Jean d'Aulps :

 

Chez les filles :

3ème : Laurine LUGON-MOULIN

4ème : Léonie AGRESTI

8ème : Emma BLYTH

10ème : Zoé DEVOUASSOUX

31ème : Audrey MILON

Adb : Agathe RIOT

 

Les filles sont 1ères par équipe, avec Laurine, Léonie et Emma  

et 11èmes avec Zoé, Audrey et Agathe

BRAVO ! BRAVO !!!!

 

Chez les garçons :

3ème : Victor LAFARGE

8ème : Gaspard RAVANEL

10ème : Benjamin SCHMIDT

26ème : Ulysse JACQUEMOUD

29ème : Colin DUFOUR

33ème Mathieu MOULLIER

 

Les garçons sont 2èmes par équipe avec Victor, Gaspard et Benjamin  

et 11èmes avec Ulysse, Colin et Mathieu

BRAVO !!

 

Les résultats en détail sur unss.org   opus  

 

IMG_0360.JPG IMG_0365.JPG

 

 

Repost 0
Published by C. Tairraz
commenter cet article
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 20:47

Les quotas viennent de nous parvenir ... et c'est la restriction. Seules 5 équipes filles et 7 équipes graçons sont retenues. Du coup aucune équipe de fond de Frison-Roche ne passe. 

Cette année nous n'aurons personne au Championnat de France UNSS. Dommage. 

Bravo tout de même aux jeunes qui ont fait de leur mieux ... et tout spécialement un bravo aux filles.

Repost 0
Published by C. Tairraz
commenter cet article
26 janvier 2015 1 26 /01 /janvier /2015 18:24

BADMINTON  13H 15H

 

GYMNASTIQUE 13H 15H

 

ESCALADE  13H30 15H30

 

SNOW BOARD CHAMPIONNAT ACADEMIE A PRAPOUTEL

Repost 0
Published by j-m duperrex
commenter cet article
25 janvier 2015 7 25 /01 /janvier /2015 19:41

Voici les résultats du championnat d'Académie de ski de fond de mercredi dernier à La Féclaz.

 

Minimes Filles (19 équipes): 

1er - collège Jean Prévost (Villar de Lans) ; Temps : 34:03:7

2ème - Collège Le Beaufortain (Beaufort) ; 34:41:2

3ème Collège Joseph et Xavier De Maistre (St-Alban-Leysse) ; 34:47:8

4ème Jean Prévost ; 34:52:2

5ème Le Bonrieu (Bozel) ; 36:18:4

6ème Les Barattes (Annecy) ; 37:32:2

7ème Six Vallées (Bourg d'Oisans) ; 37:39:0

8ème Jean Prévost ; 37:45:2

9ème Frison Roche ; 38:08:9

ANULLIERO Dolma (9:22:7) ; SCHMIDT Nolwenn (9:52:5) ; LECOQ-JAMES Némo (28:49:9) ; TRIGALLEZ Méghane (9:19:0)

 

Minimes Garçons (26 équipes) :

1er Collège Joseph et Xavier De Maistre (St-Alban-Leysse) ; 30:14:6

2ème collège Jean Prévost (Villar de Lans) ; 30:50:5

3ème collègeJacques Brel (Taninges) ; 32:16:6

15ème Frison-Roche ; 34:59:5

FALLOT Oscar (8:54:9) ; BLONDAZ Zian (7:52:2) ; LACHAIZE Thibault (8:44:4) ; ECHE Baptiste (9:28:0)

26ème Frison-Roche ; 39:43:1

GOUJON Cyrille (9:28:4) ; LAUGIER Piero (9:04:1) ; ROES Yvan (11:09:6) ; CAILLET Amaury (10:01:0)

 

Benjamines (21 équipes)

1er collège La Vanoise (Modane) ; 27:34:9

2ème Jean Prévost ; 28:06:5

3ème Les Bauges ; 28:30:3

6ème Frison-Roche ; 29:20:2

HALLEY Nell (9:22:1) ; BLONBAZ Blandine (10:12:4) ; SAYSSAC Clara (9:45:7)

15ème Frison-Roche ; 32:05:2

ECHE Eloise (10:02:2) ; MERMOUD Amandine (11:23:3) ; FLAISSIER Lou (10:39:7)

Non Classé Frison-Roche (30:39:9)

MAURY Lison (10:18:6) ; LAUGIER Lorette (10:57:1) ; SAYSSAC Léana (9:24:2)

 

Benjamin (26 équipes)

1er Jean Prévost ; 25:34:8

2ème Jean Prévost ; 25;49;7

3ème Jacque Brel (Taninges) ; 25:50:2

20 ème Frison-Roche ; 31:59:8

BURTIN Louison (10:10:5) ; RIOU Tom (11:37:6) ; COONEY Lochlan (10:11:7)

21ème Frison-Roche ; 32:02:9

AUBERT Benjamin (10:54:3) ; DE LAAGE Gaspard (11:03:2) ; FEIRRERA Justin (10:05:4)

 

Tous les résultats en détail sur le site unss.org (opus)

 

BRAVO à tous. 

Les minimes, nous sommes toujours dans l'attente des quotas pour la qualification au championnat de France ... Affaire à suivre !!!

 

IMG_0221.jpgIMG_0240.jpg

IMG_0244.jpgIMG_0255.jpgIMG_0301.jpgIMG_0320.jpg

IMG_0316.jpg

Repost 0
Published by C. Tairraz
commenter cet article